O Conselho Municipal dos Direitos da Criança e do Adolescente – COMDICA, regulamentado pela Lei Municipal nº 3425/2023, 30 de março de 2023. É um órgão colegiado, paritário, de caráter deliberativo e permanente, vinculado à Secretaria Municipal de Assistência e Desenvolvimento Social. Atualmente é composto por 18 membros governamentais (9 titulares e 9 suplentes) e 18 não governamentais (9 governamentais e 9 suplentes), que compõem a gestão 2023/2024.
Mesa Diretora-Presidente: Tiene Milca Almeida Duarte Vice-presidente: Tania Pacheco Paz1ª Secretária: Thainara Laís Ramos Pedroso Caldas 2ª Secretária: André Luis RochaAs
Reuniões ocorrem toda 1ª quarta-feira do mês, às 13h30min, na Sala de Reuniões, da Secretaria Municipal de Assistência e Desenvolvimento Social, localizada na rua Guaíra, nº 3074, Centro.
Mesa diretora
Presidente: Isabella Menon
Vice-presidente: Cibelli Aparecida Tozzi Pereira
1ª Secretária: Bethany Barbara Shurance Vllalba
2ª Secretário: Felipe de Souza Milazzo
As reuniões ocorrem toda 1ª quarta-feira do mês, às 13h30min, na Sala de Reuniões, da Secretaria Municipal de Assistência e Desenvolvimento Social, localizada na rua Guaíra, nº 3074, Centro.
RELAÇÃO DOS CONSELHEIROS
Representantes Governamentais
Secretaria Municipal de Finanças Planejamento:
Titular: Felipe de Souza Milazzo
Suplente: Adriana Brunelli
Secretaria Municipal de Assistência Social
Titular: Cibelli Apª Tozzi Pereira
Suplente: Cris Ellen Zampier
Secretaria Municipal de Saúde
Titular: Jaqueline Wesan
Suplente: Claudia Cunico Conrado Locatelli
Secretaria Municipal de Políticas Públicas para Mulheres
Titular: Thalyta Forquim Buco
Suplente: Aline Bueno Marochi
Serviço de Acolhimento Institucional Público à Criança e Adolescente
Titular: Orides Negrello Neto
Suplente: Cleide Maria Grande Moreira
Secretaria Municipal de Educação
Titular: Tiene Milca Duarte Almeida
Suplente: Cristiane Sá Silva Silveira
Secretaria Municipal de Esportes e Recreação
Titular: Marcia Staveski Berbet
Suplente: Elizandra de Fatima S. Bilek
Núcleo Regional de Educação
Titular: Gerciani Gonçalves de Oliveira
Suplente: Joaberson Fabrício dos Santos Simão
Procuradoria Geral do Município
Titular: Juliane Kaminski de Oliveira
Suplente: Felipe Antonio Parizotto
Representantes da Sociedade Civil
Titular: Silvete Kovalski- Instituto Assistencial Dom Bosco
Suplente: Gabriela Federacz – Associação dos Pais e Amigos dos Excepcionais de Guarapuava – APAE
Titular: Isabella Menon – Instituto de Ação Social Renascer
Suplente: Ariosandro Vidal – Centro de Integração Empresa-Escola – CIEE
Titular: Celina Staciaki Rodrigues – Instituto de Ação Social João Paulo II
Suplente: Lucineri Vandressen Schuaigert – Caritas Socialis
Titular: Dayane Dutra – Associação Guarapuavana Mundo Azul – AGMA
Suplente: João Lucas dos Santos – APADEVI
Titular: Bethany Barbara Schurance Villalba – Associação Canaã de Proteção à Criança e ao Adolescente
Suplente: Helena Francisca Alves – Associação Beneficente das Senhoras de Entre Rios – ABSER
Representante do Conselho Regional de Serviço Social (CRESS)
Titular: Claudia Kamilla Schneider Schupchek
Suplente: Patricia Fernanda Nogueira dos Santos
Representante do Conselho Regional de Psicologia (CRP)
Titular: Maria Aline Ortiz da Cunha
Suplente: Viviane Stavinski
Representante da Ordem dos Advogados do Brasil- subseção de Guarapuava
Titular: Karine Loureiro de Moura
Suplente: Delani Sullivan Laureani
Representantes de pais ou responsáveis participantes dos Conselhos Escolares e/ou Associação de Pais, Professores e Servidores (APPS):
Titular: Ana Inês Horbus Pinheiro
Suplente: Viviane Maria Brusnicki Lucantonio
Confira os documentos, AQUI.
Resolução nº 006.2023 Aprova comissão de seleção chamamento público
Edital de Abertura nº 005.2023 – Chamamento – Boletim Oficial
Edital nº 12.2023 – Resultado preliminar do processo de seleção das propostas
Edital nº 017.2023 – Alteração da Tabela 1 da fase de seleção
Edital nº 20.2023 – Homologação e publicação do resultado definitivo da fase de seleção
Edital nº 044.2023 Revogação dos artigos 1º e 2º do edital nº 20.2023